Пятно позора.


Вторая Мировая война оказала серьезное влияние на казачество. Если в ходе Гражданской войны казачество разделилось на белых и красных, но по сути своей и те и другие защищали свою Родину, каждая сторона в своем понимании, то в годы  Второй Мировой войны часть белоэмигрантского казачества в своей ненависти к большевизму перешла грань допустимого и стала на сторону уже не только противников большевизма, но и откровенных врагов Российского отечества. Даже с позиции сегодняшнего дня такое невозможно рассматривать в контексте политической борьбы с большевизмом – это предательство.
 Задолго до подхода немецких войск, на Дону  в Новочеркасске был создан подпольный штаб освобождения Дона во  главе с войсковым старшиной  Ерофеем Васильевичем Павловым. В годы Гражданской войны Ерофей Павлов участвовал в казачьем восстании на Дону, командовал бронепоездом, дослужился до войскового старшины(полковник). После разгрома белоказачьего движения уйти за кордон не сумел и остался на нелегальном положении.
  В 1942 году немцы поняли, что просто так с ходу Советскую Россию свалить не удается. Громадные потери на фронтах, мужество и упорство Красной Армии и поддержка местного населения Советской власти, выраженное в расширяющемся масштабе партизанского движения, вынудили немецкое руководство изменить стиль  отношения к местному населению, а необходимость  выделять значительные войсковые соединения на охрану тылов и коммуникаций принудили немцев начать игру с созданием различного рода «республик» для привлечения недовольных Советской властью в немецкую армию(вермахт), СС и полицию.  Не думаю, что вожди фашистского казачьего движения были столь наивны и глупы, чтобы поверить в то, что Гитлер даст им возможность создать различные государственные образования, независимые от Германии, а уж перлы о восстановлении Российской империи вообще из области фантастики. Не для того гитлеровские генералы закапывали в могилы миллионы немецких солдат, чтобы потом на этих землях «резвились» казачки. В случае победы Германии результат был бы очевиден.

Но в сентябре 1942 года немцы еще вели свою игру. На оккупированной территории юга России немцы восстановили казачье самоуправление,(под немецким контролем разумеется), разрешили казакам носить свою форму,(с немецкой символикой конечно), разогнали колхозы и восстановили частное землевладение и предпринимательство. Говорят, что Гитлер идеализировал казаков Северного Кавказа, ставя их в один ряд с германскими рыцарями, и считал их потомками  древних готов и арийцев. В действительности же Гитлеру нужен был Кавказ и нефть, желательно малой кровью и быстро, а ради такой цели можно временно «назначить» казака – предателя и германским рыцарем, а там видно будет.
 Историю формирования полноценных казачьих частей гитлеровской армии в основном датируют от 22 августа 1941года. Этот день остался в истории тем, что , под Могилевом, после  небольших переговоров на сторону немцев перешел  436-й пехотный полк Красной армии под командованием майора Ивана Кононова. Впоследствии этот человек стал довольно известной личностью в казачьем движении.  Одно из его требований при обсуждении вопроса о сдаче полка была возможность формирования «Русской Освободительной Армии» для борьбы с Советской властью. В общем в эмигрантской казачье мемуаристике Кононов представляется идейным борцом с Советской властью, который будучи лично храбрым человеком(орден Красной Звезды за финскую войну), вынужден был скрывать свое истинное происхождение(сын есаула из станицы Ново-Николаевской  Донского казачества) и испытывать постоянное желание отомстить коммунистам за расстрелянных отца, трех братьев и жену. Ну и возможность представилась в августе 1941 года.
  Кононов сформировал 102 казачий полк, впоследствии переименованный в 600-й казачий батальон. Причина такого понижения была банальна – Гитлер не доверял дезертирам и предателям и запретил создавать формирования из такого вот «материала» более батальона. Кроме этого такие вот «добровольческие» формирования должны были укомплектовываться немецкими офицерами. Правда, надо отдать должное характеру Кононова, ему удалось отстоять в своем батальоне казачьих офицеров. 
   Одновременно, на занятых немцами землях Дона, Кубани  и Терека стараниями белоэмигрантов стали формироваться казачьи сотни и полки. Например, из  более чем 40 тысяч бежавших в 1920 году из Крыма казаков, в 1942 году половина вернулась обратно и вступила в казачьи формирования.  В привлечении белоэмигрантского казачества  сыграло свою роль появление на Дону  Николая Кулакова.  Уроженец станицы Ессентукской Терского казачьего войска Кулаков в годы Первой мировой войны проявил мужество и отвагу и стал кавалером четырех степеней Георгиевского креста, прошел путь от рядового казака до сотника. В годы Гражданской войны воевал на стороне Белой Армии, где тоже в тени не оставался. Имел тяжелое ранение и передвигался на протезах. В общем личность знаковая. После занятия немцами Северного Кавказа Кулаков был избран атаманом и назначен командиром первой Терской сотни. На 65-м году жизни в 1945 году в  Вене был  арестован органами НКВД и впоследствии по приговору суда расстрелян.
  К концу 1942 года в составе гитлеровской армии  насчитывало:
- 600-й казачий батальон(1700 сабель и 77 офицеров)
-Подразделения ЮНГШУЦА(2000 сабель и 160 офицеров)
-Полк Леманна(2000 сабель и 160 офицеров)
-Платовский казачий конный полк(2000 сабель)
-Конный отряд “Reiterverband  Boeslager”(650 сабель)
-6-й казачий «Пластунский полк»(1883 человека).
Кроме этого  были в стадии формирования 1-й Донской, 1-й Кубанский,1-й Семигорский и 1-й Волгский  казачьи полки, четыре казачьих дивизиона в составе немецких  444 и 445 охранных дивизий, эскадрон XI танкового корпуса и казачий эскадрон егерской двизии.
  После блестящего разгрома немецких войск под Сталинградом  Гитлер «созрел»  до разрешения формировать более крупные войсковые соединения из бывших предателей, дезертиров и уголовников. Весной 1943 года штаб Главного командования сухопутных войск дал поручение группенфюреру СС Гельмуту фон  Паннвицу сформировать 1-ю казачью дивизию, в городе Млава(Польша).  Кстати именно под стенами этого города в 1939 году немцы понесли серьезные потери от «белорусских» дивизий польской армии,(дивизии были укомплектованы  жителями Западной Беларуссии).  В Млаву стягивали все остатки казачьих частей и формирований со всего советско-германского фронта, там же к дивизии присоединились и белоказачьи офицеры осевшие после Гражданской войны в Сербии, Хорватии и Франции. Дивизия формировалась по территориальному признаку. Состояла из двух бригад по три полка в каждой.
1-я Донская бригада состояла из :
-1-й Донской казачий полк;
-2-й Сибирский казачий полк;
-3-й Кубанский казачий полк подполковника  Юнгшульца.
2-я Кавказская бригада состояла из:
-4-й Кубанский казачий полк;
-5-й Донской казачий полк Кононова;
-6-й Терский казачий полк.
В итоге во вновь сформированной дивизии насчитывалось 222 немецких офицера, 3827 немецких унтер-офицеров, 191 казачий офицер из белоэмигрантов и  14315 казаков и казачьих унтер-офицеров.
   Так как на фронте это формирование серьезной помощи оказать не могло в силу ряда обстоятельств(и возраст комсостава, и недоверие немцев к перебежчикам и желавшим вступить «обратно в казаки» из числа военнопленных) дивизия была отправлена воевать в Югославию. После покушения на Гитлера дивизия была передана в подчинение СС,  Гимлеру. Она была переименована в  15-й корпус СС. И хотя апологеты гитлеровского казачества доказывают, что казаки не носили форму СС и не имели солдатских книжек СС, достаточно просто посмотреть на обмундирование казаков на старых фотографиях и шифровки на их петлицах, чтобы понять, что все было совершенно иначе.
     Итог гитлеровского казачества был предсказуем. По окончании войны, несмотря на то, что основная часть казачества сдалась союзным войскам, верхушка казачьего управления была предана суду и расстреляна как предатели Родины.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий