четверг, 6 сентября 2012 г.

Казачество


Первые сведения о казаках появились в конце 13-нача­ле 14 веков. Тогда тюркское слово «qazaq» переводилось как «странник», или «тюркский казак», то есть - один воин, а не народ. Первые казачьи общины появились 8 середине 15 века. Слово «казак» обозначало тогда еще образ жизни, а вовсе не сообщество людей. В середине 15 века польско-литовские монархи и московские кня­зья поручили казакам охранять от татар степные грани­цы, а после - заселять отвоеванные земли.
Такие казачьи общины состояли в основном из русских и украинцев, вскоре к ним присоединились  принявшие христианство татары , бывшее местное население захваченных земель, а также некоторые Северокавказские племена. Первое упоминание о казаках, в современном ­ понимании относится к концу к  концу 15 века. Именно тогда, на украинских землях появилась зна­менитая «Запорожская Сечь». Казаки того времени раздели­лись на две группы: те. которые находились на государственной службе (Украина и Дон), и те, которые жили независимо (За­порожские казаки). Как у тех, так и у других были свои инсти­туты — советы казаков (рады), на которых избирали и смещали начальников (атаманов) и командиров (есаулов).
Все казачьи  армии формиро­вались из ««сотен». Казаки Укра­ины и Запорожья уделяли боль­ше внимания пехоте, а Донские и Уральские — кавалерии. Во время Кавказских войн казацкие армии пополнились пехотными разведывательными частями (пластунами) и освоили приемы джигитовки (кавказской конной практики). Были казаки  и мореплавателями. Taк, в 16-17 веках у Запорожских и Донских казаков были флотилии, которые состояли из довольно больших судов («бараков»  или «чаек»). Они оснащались парусом и вес­лами и вмещали до 50 человек. Казаки-мореплаватели занима­лись пиратством и совершали набеги на турок, освобождая  пленных христиан. В начале 18 века казахи стали участвовать в национальных, религиозных и социальных конфликтах в Украине, а с конца  с конца 18-го века и в течение 19-го века воевали на стороне России против Персии и Оттоманской Империи за гла­венство на Кавказе. В 1860 году Черноморское  казачье  войско раскололось в результате чего возникли Кубанское и Терское войска.
  К началу Первой Muposou войны существовало 11  каза­чьих армий. которые насчи­тывали 4 миллиона 500 тысяч человек. Эти войска били рас­сеяны между Черным морем и Тихим океаном,  вдоль  Южных границ Российской Империи. Из 11 казачьих общин только 4 (Донская, Терская Кубанская и Уральская) были сформированны как этно-культурные группы. Остальные  были социальными, но все общины были закрытыми  наследственными кастами. Что­бы считаться казаком, нужно  было родиться в казацкой семье, а произвести в казаки могло лишь царское правительство.
Сначала в этой  войне каза­ки использовались как кавале­рия, а потом были переведены в пехоту и служили в окопах.
Каждый казак должен был провести 18 лет на царской военной службе. Поступив на службу восемнадцатилетним, он должен  был пройти три года военной подготовки, две трети которой проходили вне его родной общины. После следовали 12 лет, разделенные на три срока — длительность каждого срока ровнялась четы­рем годам. Первый срок казак был отслужить в одном из полков, а следующие 4 года мог провести дома, однако, его  могли вызвать  в полк о любое время. В возрасте 33-х лет ка­зака зачисляли  в резерв на 5 лет, в течение которых он мог быть призван на службу лишь в случае войны. 9 период Гражданской войны  были провоз­глашены несколько казачьих госудврственных образований : Кубанская Народная Республи­ка, Донская Казачья Республика, Терская Казачья Республика, Уральская Казачья Республика Сибирско-Семиреченская  Казачья Республика, Забайкальская  Республика. После 1017 года большинство казаков оказалось в числе противников большевиков. Вплоть до 1921 года казаки составляли основ­ную часть Белой Армии. Первое казачье государство в 20-и веке появилось в 1918 году на Дону, атаманом был Петр Краснов. А в 1920 году на Кубами казаки Дона, Терека к Кубанские казаки объявили о создании союза. Жи­тели Кавказ еще в 1917 1918 годах решили создать совмест­ное с казаками государство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий