Форма казачьих частей вермахта



Форма одежды казачьих частей, входивших в состав вермахта, представляла собой разнородные сочетания предметов германского и советского обмундирования с элементами обмундирования традиционного казачьего — такими как папахи, шапки-кубанки, фуражки с цветным околышем, башлыки, черкески, бурки и брюки с лампасами. На начальном этапе до ноября 1942 г., когда отсутствовали какие-либо приказы относительно формы одежды и знаков различия казачьих частей, их личный состав носил либо советское обмундирование, либо германское, иногда с погонами и петлицами, имевшими цвета германской кавалерии.


В частях, созданных в составе немецких танковых соединений, как например казачий кавалерийский полк подполковника И. фон Юнгшульца, в качестве нарукавного знака и кокарды на головном уборе использовалась эмблема бронетанковых войск вермахта — мертвая голова , а в составе горнострелковых дивизий — эмблема германских горных егерей — эдельвейс . Одним из вариантов нарукавного знака, который носили казаки в полку фон Юнгшульца, был черный ромб с мертвой головой, подковой и двумя скрещенными саблями. В качестве эскадронных значков в этом полку использовались черные полотнища с изображением мертвой головы и надписью, указывающей на помер эскадрона В казачьих добровольческих полках и сотнях, сформированных осенью —зимой 1942 г. на Дону, Кубани и Тереке, офицеры, по возможности, носили форму казачьих частей Российской Императорской армии, включая цветные фуражки с кокардой, шинельные петлицы и старые русские погоны. Это обмундирование с приходом немцев либо извлекаюсь из тайников, либо изготовлялось заново. Кроме того широко использовалось  обмундирование казачьих частей Красной Армии, введенное в 1935 г.  На флагах и штандартах таких частей иногда изображалась традиционная казачья символика —подкова, шашка, скрещенная с нагайкой, и шапка-кубанка

  Первой из казачьих частей, унифицировавших свою форму одежды и знаки различия, стал действовавший на Северном Кавказе кавалерийский полк Платов, личный состав которого носил полевую униформу вермахта с красными лампасами и петлицами с серебряными галунами — соответственно занимаемой должности. Погоны были красными у нижних чинов  и белыми у офицеров и те, и другие с алюминиевыми лычками.
Приказом организационного отдела Генштаба ОКХ № 10450/42 от 15 ноября 1942 г. была введена система знаков различия для казачьих частей:
1) нагрудная эмблема восточных войск (свастика и крылья);
2) красные петлицы со скрещенными пиками на темно-зеленом поле для нижних чинов и на серебряном — для офицеров;
3) темно-зеленые погоны с красной выпушкой и белыми лычками для нижних чинов и узкие наплечные шнуры для офицеров;
4) нарукавные щитки — для донцов (желто-сине-красный), кубанцев (желто-зеленый) и терцев (черно-зелено-красный) .
 Этим же приказом была установлена матерчатая кокарда для личного состава казачьих частей, представлявшая собой овал темно-зеленого цвета с красной вертикальной полоской и двумя скрещенными пиками .Утвержденные приказом нарукавные знаки также имели разные варианты, как например желто-красный щиток с надписью KUBAN.



















Некоторые казаки 360-го полка майора Э.В. фон Рентельна носили на левом рукаве мундиров особые отличительные знаки в виде серебристого профиля танка с буквой F, желтого металла или прорезной, и красного щитка с белой окантовкой под ним. Вероятно, этот знак был наградным, присвоенным добровольческой роте 5-й германской танковой дивизии (послужившей в дальнейшем основой для создания 360-го полка), и выдавался за отличия в боях в районе Ржева. Танковый знак за штурмовые атаки па груди изображенного  унтер-офицера свидетельствует об участии казаков фон Рентельна в боях в составе танковых экипажей. Личный состав четырех батальонов 360-го полка, задействованных осенью 1943 — летом 1944 г. на Атлантическом валу, носил красные щитки с одной, двумя, тремя или четырьмя наклонными (слева — направо) белыми полосками соответственно номеру батальона.





Своим обмундированием резко выделялась 1-я Казачья кавалерийская дивизия(с февраля 1945 г. — 15-й Казачий кавалерийский корпус). Чины штаба дивизии(корпуса) в особо торжественных случаях носили темно-синие (или черные) черкески с красными погонами и красные бешметы. Отличительным знаком служил носившийся на правом рукаве синий овал с красной выпушкой и изображением белого атаманского жезла (булавы) между двумя скрещенными шашками . Казаков конвойной сотни отличали золотистые шевроны углом вверх на обоих рукавах. Как правило, в ряды конвоя отбирались казаки — как эмигранты, так и бывшие советские граждане, участвовавшие на стороне белых в Гражданской войне. 






На груди изображенного  конвойца видны награды периода Первой мировой и Гражданской войн: полный бант Георгиевских крестов, Крест за Бредовский поход 1920 г. и Крест за пребывание на о. Лемнос в 1921—1922 гг. Донские казаки, составлявшие в дивизии 1-й и 5-й полки, носили черные папахи с красным верхом и скрещенными полосами серебряной тесьмы, темно-синие шаровары с красными лампасами и красно-синий (сектора крест-накрест) нарукавный знак с буквами ВД (Войско Донское). Этот знак и аналогичные знаки Кубанского (KB) и Терского (ТВ) войск были введены приказом организационногоотдела Генерального штаба ОКХ № 14124/43 от 29мая 1943 г. В 1-й Казачьей дивизии нарукавные знаки носились на правом рукаве чинами 1-й бригады (1, 2 и 4-й полки) и на левом — 2-й (3, 5 и 6-й полки). 







Казаки-сибирцы (2-й полк) отличались от остальных белыми папахами с желтым верхом и скрещенными полосами серебряной тесьмы, серо-голубыми шароварами с желтыми лампасами и желто-голубым нарукавным знаком с буквами ПСВ (ПОЛК Сибирского Войска). У казака-самокатчика вместо серо-голубых шаровар германские кавалерийские бриджи с кожаной обшивкой в шагу.
2-й Сибирский и 5-й Донской полки имели собственные полковые нагрудные знаки, которые были не наградными знаками отличия, а лишь деталями парадной формы одежды. Погоны на парадном обмундировании казаков 1-й Казачьей дивизии имели цифру, обозначавшую номер полка. Личный состав дивизионных частей на правом рукаве мундиров носил желто-сине-красные щитки с красной наклонной полоской — в артиллерийских частях и с желтой в дивизионе связи.



Служивших в рядах 1-й Казачьей дивизии (15-го корпуса) казаков-кубанцев (3-й и 4-й полки) отличали черные кубанки с красным верхом и скрещенными полосами серебряной тесьмы, черные шаровары с узкими красными лампасами и красно-черный нарукавный знак с буквами KB (Кубанское Войско). Терцы (6-й полк) носили черные папахи, на брюках — голубые лампасы с черной окантовкой и сине-черный нарукавный знак с буквами ТВ (Терское Войско). В качестве повседневного и полевого обмундирования использовалась стандартная униформа вермахта, в том числе и тропический ее вариант, вместе с традиционными папахами и кубанками. С начала 1944 г. введенные ранее специально для казачьих частей петлицы с пиками постепенно вытеснялись петлицами вермахта. В то же время переход 1-й Казачьей дивизии в подчинение войск СС осенью 1944 г. никак не отразился на ее форме одежды и знаках различия.
Германский кадровый состав дивизии (корпуса) носил обмундирование вермахта с желтым войсковым цветом кавалерии . Некоторые из офицеров, служившие до войны в кавалерийских частях, имевших свои собственные знаки отличия, носили на головных уборах мертвую голову и орла, которые являлись эмблемами соответственно гусарских и драгунских полков кайзеровской армии, а затем отдельных подразделений в составе кавалерийских полков рейхсвера. Во время парадов многие из германских офицеров, включая командира дивизии Г. фон Паннвица, надевали традиционную казачью форму тех войск, при частях которых они состояли.
Эскадронные и дивизионные значки подразделений 1-й Казачьей дивизии представляли собой двухцветные флюгера с арабскими (эскадроны) и римскими (дивизионы) цифрами. Расцветка флюгеров была установлена по схеме, принятой в германской кавалерии (, Исключение составляли дивизионные значки 1-го Донского полка —треугольной формы, с изображением пронзенного стрелой оленя . Полковыми флагами служили прямоугольные полотнища такой же расцветки, как нарукавные знаки соответствующих полков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий